352690 Краснодарский край

Апшеронский район

город Апшеронск улица Ленина, 45

+7 86152 2‑82-29

muzei_agp@mail.ru

Правила посещения для посетителей с маленькими детьми
МКУ «Апшеронского историко- краеведческого музея»

1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила направлены на обеспечение сохранности Музея, а также на обеспечение условий для публичного предоставления посетителям Музея доступа к музейным предметам и музейным коллекциям и являются обязательными к безусловному выполнению всеми лицами, находящимися на территории Музея. К территории Музея относятся экспозиционные залы,  коридоры, дворовые территории, доступные для посетителей.
1.2.  Порядок работы и ответственность должностных лиц Музея за обеспечение безопасности  и культуры обслуживания посетителей Музея определяются действующим законодательством и локальными нормативными актами Музея.
1.3. Использование в коммерческих целях, в том числе в социальных сетях, изображений любых объектов Музея, полученных путем фото-, кино- и видеосъемки, возможно только на основе договора с Музеем.
1.4. Посетители, нарушающие установленный настоящими Правилами порядок, могут быть удалены с территории Музея и привлечены к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

2. Режим работы

2.1. Здания Музея, включая экспозиционные залы, открыты для посещения в дни и часы, установленные режимом работы.
2.2. Режим работы зданий Музея на основании статьи 52 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (утверждены ВС РФ 09.10.1992 №3612-1) устанавливаются приказами директора Музея.
2.3. Информация о режиме работы Музея размещена:
- на официальном сайте Музея
- на информационных носителях во входных зонах зданий Музея.
2.4. В режим работы зданий Музея, отдельных выставок и экспозиционных залов могут вноситься изменения на постоянной или временной основе.

3. Вход в Музей и приобретение билетов

3.1. Вход в Музей для индивидуального посещения, участия в мероприятиях и экскурсиях, проводимых на территории Музея, осуществляется по билетам.
3.2. Приобретая билет в Музей, посетитель принимает на себя обязательство соблюдать на территории Музея общественный порядок и установленные Правила посещения Музея.
Право внеочередного прохода в здания Музея предоставляется следующим категориям посетителей при предъявлении подтверждающих документов и общегражданского паспорта (в случае отсутствия фотографии на подтверждающем документе):
-     беременным женщинам и посетителям с детьми в возрасте до 3-х лет включительно.

Право приобретения входных билетов без очереди предоставляется следующим категориям посетителей при предъявлении подтверждающих документов и общегражданского паспорта (в случае отсутствия фотографии на подтверждающем документе):
-     беременным женщинам и посетителям с детьми в возрасте до 3-х лет включительно.

3.3. Цены на билеты и услуги Музея устанавливаются  в соответствии с Письмом Минэкономики РФ от 20.12.1995 г. № 7-1026 «О методических рекомендациях по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары, услуги».

4. Порядок обслуживания посетителей

Индивидуальное посещение основной экспозиции и выставок.
4.1. Индивидуальное посещение включает самостоятельный осмотр посетителем основной экспозиции и/или выставок без сопровождения экскурсовода.
4.2. Входной билет с открытым временем прохода дает право однократного посещения зоны действия билета в день, указанный на билете.

Посещение основной экспозиции и выставок с экскурсией.
4.3. Экскурсией является осмотр основной экспозиции и/или выставок в сопровождении экскурсовода. Музей оставляет за собой право считать экскурсией групповой осмотр экспозиции Музея, сопровождающийся рассказом одного из участников группы об экспонатах Музея по всему маршруту следования группы, с регулярными остановками около экспонатов Музея, независимо от того, коммерческий или бесплатный характер носит это мероприятие для его организатора и участников. Групповое посещение музея, позиционируемое как беседа, прогулка, дискуссия, встреча на экспозиции и т.п. также считается экскурсией.
4.4. Экскурсионное обслуживание включает однократный осмотр основной экспозиции или выставки в сопровождении экскурсовода в день и время, указанные на экскурсионной путевке.
4.5. Стоимость экскурсионного обслуживания складывается из стоимости экскурсионной путевки и стоимости входных билетов в зону проведения экскурсии. Экскурсионная путевка действительна только при наличии входного билета.
4.6. Экскурсоводы Музея проводят групповые экскурсии для организованных групп посетителей и сборные экскурсии для групп из индивидуальных посетителей.
4.7. Оформление экскурсионной путевки обязательно для экскурсионной группы любой численности в целях соблюдения статьи 53 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»

Посещение лекций, концертов и других мероприятий
4.8. Музей проводит лекции, концерты и другие культурно-просветительские мероприятия.

Посещение Музея детьми.
4.9. Дети младше 14 лет допускаются в экспозиционные залы для индивидуального посещения, участия в детской экскурсии или других детских и семейных мероприятиях только в сопровождении взрослого.
4.10. На детские мероприятия в лекционных залах за пределами экспозиции Музея дети старше 10 лет допускаются без сопровождения взрослых.
4.11. Родители и сопровождающие лица обязаны проинформировать детей о правилах посещения Музея и нести ответственность за их соблюдение детьми.
4.12. Решение об участии детей в мероприятиях, ориентированных на взрослых посетителей, принимают родители ребенка, а также несут за это ответственность.
4.13.  Музей оставляет за собой право вносить изменения в порядок посещения детьми отдельных мероприятий.

5. Посетители Музея обязаны

5.1. Соблюдать настоящие Правила посещения, законодательство Российской Федерации, общественный порядок и общепринятые этические нормы поведения.
5.2. Выполнять требования сотрудников Музея по поддержанию общественного порядка и соблюдению настоящих Правил посещения.
5.3. Предоставлять сотрудникам Музея или уполномоченным лицам документы, подтверждающие право внеочередного прохода в здания Музея и приобретения билетов без очереди.
5.4. Во время посещения экспозиционных залов, лекций, экскурсий, мероприятий отключить или перевести в бесшумный режим работы все средства связи.
5.5. Покинуть экспозиционные залы к моменту окончания работы Музея, здание Музея – в течение 15 минут после окончания работы Музея, а в случае окончания мероприятия после времени закрытия Музея – в течение 15 минут после окончания мероприятия.
5.6. В случае обнаружения на территории Музея бесхозных предметов немедленно сообщить об этом музейным смотрителям или сотрудникам службы безопасности Музея и не предпринимать самостоятельных действий по их перемещению.
5.7. В случае причинения материального ущерба Музею (музейным предметам, интерьерам, зданиям) возместить этот ущерб в сумме, оцененной экспертной комиссией. В случае несогласия посетителя возместить причиненный ущерб, Музей вправе взыскать возмещение ущерба в судебном порядке.
5.8. При возникновении чрезвычайных ситуаций выполнять рекомендации и указания сотрудников Музея, полиции и других дежурных служб Музея.

6. Посетители имеют право

6.1. Знакомиться с постоянными и временными экспозициями Музея.
6.2. Осуществлять осмотр экспозиции Музея самостоятельно или в составе экскурсии.
6.3. Получать информацию о порядке и условиях доступа к музейным коллекциям.
6.4. Производить любительскую фото- и видеосъемку на территории Музея с учетом ограничений, налагаемых настоящими Правилами (пункты 7.2, 7.3, 7.4, 7.5), строго в личных (некоммерческих) целях.
6.5. Осуществлять копирование экспонатов, элементов интерьера на листах формата А4 или меньше карандашом или ручкой без мольберта на всей территории Музея.
6.6. При посещении Музея с детьми в возрасте до 3-х лет включительно использовать детскую коляску, при этом Музей оставляет за собой право ограничить проход с колясками в отдельные части экспозиции. Специально отведенные места для временного хранения детских колясок в Музее не предусмотрены. За детскую коляску, оставленную без присмотра, Музей ответственности не несет.
6.7. Оставить отзыв о работе Музея в Книге отзывов и предложений, находящейся на стойке информации, или в электронном виде через форму обратной связи на официальном сайте Музея .
6.8. Обжаловать действия (бездействия) сотрудников Музея путем письменного обращения к директору Музея. Обращение должно содержать:
• фамилию, имя, отчество посетителя и его место жительства;
• подразделение, должность, фамилию, имя, отчество сотрудника Музея, действие (бездействие) которого нарушает права посетителя;
• суть и обстоятельства нарушения прав с указанием даты и времени;
• контакты посетителя для его информирования о результатах рассмотрения обращения.

7. Посетителям Музея на территории Музея запрещается

7.1. Нарушать общественный порядок и настоящие Правила посещения.
7.2. Осуществлять фото- и видеосъемку со вспышкой и с использованием штатива, в том числе монопода (селфи-палки).
7.3. Осуществлять фото- и видеосъемку в залах проведения временных выставок, а также в случаях, когда это обусловлено защитой авторских прав или иными соглашениями с третьими лицами, при наличии уведомления о запрете фото- и видеосъемки в экспозиционных залах.
7.4. Осуществлять профессиональную фото- и видеосъемку без согласования с администрацией Музея. Под профессиональной съемкой понимается съемка со штатива, с дополнительным световым и/или звукозаписывающим оборудованием, с использованием цветовых шкал, дополнительных источников питания, с соблюдением специальных условий подготовки помещений и музейных предметов для съемки.
7.5. Проводить на территории Музея любые фотосессии без согласования с администрацией Музея в личных или коммерческих целях, в том числе в рамках работы над творческими проектами.
7.6. Находиться без обуви и одежды.
7.7. Входить в Музей в пачкающей, резко пахнущей одежде, а также с предметами, которые могут испачкать посетителей и/или экспонаты и элементы интерьера.
7.8. Проносить в Музей и использовать в Музее огнестрельное оружие, колющие, режущие и легко бьющиеся предметы, легковоспламеняющиеся, отравляющие, токсичные, ядовитые вещества, в том числе парфюмерно-косметическую продукцию в аэрозольной упаковке с пропеллентом (спреи, шампуни, гели, дезодоранты, лаки и др.).
7.9. Проносить в экспозиционные и лекционные залы предметы, габариты которых превышают 30×40×20 см (сумки, рюкзаки, портфели, кейсы, пакеты), зонты, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, цветы, любые жидкости в любой таре, включая бутилированные напитки, напитки в термосах, картонных и пластиковых стаканах и пр. Разрешается использование детских колясок, инвалидных колясок, тростей, костылей и других средств реабилитации для маломобильных посетителей и посетителей с инвалидностью.
7.10. Принимать напитки, включая бутилированную воду и напитки в термосах, картонных и пластиковых стаканах и пр. на территории экспозиционных и лекционных залов, пищу.
7.11. Разговаривать в экспозиционных и лекционных залах Музея по мобильному телефону.
7.12. Громко разговаривать в экспозиционных и лекционных залах Музея.
7.13. Наносить ущерб экспонатам, витринам и элементам интерьера, музейному оборудованию и инвентарю, зданию Музея.
7.14. Прикасаться к экспонатам, витринам и элементам интерьера, использовать их для отдыха (базы колонн, пьедесталы и т.п.).
7.15. Самовольно проникать в служебные и технические помещения Музея.
7.16. Находиться в Музее после завершения его работы.
7.17. Засорять и загрязнять помещения и территории Музея.
7.18. Наносить надписи и расклеивать объявления, плакаты и другие виды материалов информационного характера.
7.19. Демонстрировать символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной и религиозной ненависти и вражды.
7.20. Курить, использовать электронные сигареты, распивать спиртные напитки, употреблять токсические и наркотические средства, а также находиться в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
7.21. Передвигаться на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, гироскутерах и иных подобных транспортных и спортивных средствах.
7.22. Сидеть или лежать на полу или на принесенных с собой раскладных стульях, подушках и подобных предметах, за исключением согласованных с Музеем ситуаций.
7.23. Находиться на территории Музея с любыми животными, за исключением собак-поводырей, сопровождающих посетителей с нарушениями зрения.


8. Музей обязан

8.1. Обеспечить кассовое обслуживание посетителей во входной зоне Музея в порядке общей очереди. При покупке льготных билетов кассир обязан требовать у посетителя предъявления документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории.
8.2. Обеспечить наличие во входной зоне Музея стойки информации, где можно узнать о порядке и условиях доступа к музейным предметам:
• информацию о режиме работы Музея;
• информацию о временных выставках;
• информацию о временно закрытых залах;
• перечень оказываемых Музеем услуг;
• информацию о возможностях заказа экскурсии;
• информацию о способах доведения до администрации Музея посетителями своих отзывов, замечаний и предложений о работе Музея.
8.3. В зимнее время обеспечить подходы к зданиям музейного комплекса, очистив их от снега и льда.
8.4. Обеспечить вежливое обращение персонала с посетителями Музея.
8.5. Обеспечить наличие у сотрудников Музея, непосредственно взаимодействующих с посетителями, нагрудной таблички с указанием фамилии, имени, отчества и занимаемой должности или подразделения.
8.6. Организовать прием, регистрацию и рассмотрение письменных предложений, заявлений, жалоб граждан, а также ответы на такие обращения в установленный законом срок – в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

9. Музей вправе

9.1. Изменить график работы зданий Музея, отдельных выставок и экспозиционных залов на постоянной или временной основе.
9.2. Остановить на время вход посетителей в здания Музея и на экспозицию в случае:
• возникновения чрезвычайных ситуаций;
• высокой заполняемости экспозиционных залов, вестибюлей и других сервисных зон;
• отсутствия свободных мест на мероприятии или окончания продажи билетов на мероприятие;
9.3. Отказать посетителю в посещении экспозиций, экскурсий, лекций, мероприятий или прервать его участие в них в случае:
• возникновения чрезвычайной ситуации;
• отсутствия у посетителя билета, дающего право посещения Музея в день обращения или участия в мероприятии;
• предъявления посетителем билета, не соответствующего утвержденному Музеем внешнему виду (в том числе, с внесенными исправлениями, отсутствующими обязательными реквизитами, предусмотренными законодательством, исправленной или заклеенной ценой);
• несоответствия посетителя категории, указанной на билете;
• нарушения настоящих Правил;
• агрессивного или оскорбительного поведения по отношению к другим посетителям и сотрудникам Музея, выраженного в том числе в угрозах, ругательствах, расистских и ксенофобских замечаниях, дискриминации по признаку возраста, состояния здоровья, пола, религии, этнической или расовой принадлежности, либо в применении физической силы.
9.4. Закрыть для посетителей территорию Музея или ее часть при проведении на территории и в помещениях Музея государственных мероприятий и/или при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О государственной охране».

Яндекс.Метрика

Музеи России - Профессионалу музейщику - Museums of Russia - WWW.MUSEUM.RU

Карта сайта